Descripción detallada Lote 596

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0028M, Lote # 596

Lote de libros.
Siglo XX.
Consta de:
a) Paz, Octavio (prólogo) Los Picassos de Picasso en México. México: Museo Rufino Tamayo, Arte Contemporáneo Internacional, 1982. Encuadernado en pasta rústica. Con ilustraciones.
b) Cruz Aguillón, Raúl. Santo Domingo de Guzmán de Oaxaca. Recopilación de Datos. México: Carteles Editores, 1998. Encuadernado en pasta rústica. Con ilustraciones.
c) McClelland, Donal R. (coordinador) México, Una visión de su paisaje, A landscape revisited. EE.UU.: Fernández Cueto Editores, 1994. Edición bilingüe, español-inglés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) Monografías de Arte Sacro. México: Comisión Nacional de Arte Sacro. Compendio de 12 revistas. En estuche. Vol. 1-13. En estuche.
e) Núñez Lopez, Luis (formato). El paisaje barroco de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1976. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
f) De Garza Lagüera, Eva. El Arte de la Herreria en México. México: Espejo de Obsidiana, 1995. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 6
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote